姜堰信息网
星座
当前位置:首页 > 星座

遗赠扶养协议与遗嘱冲突怎么办

发布时间:2019-08-23 18:07:02 编辑:笔名

遗赠扶养协议与遗嘱冲突怎么办

遗赠扶养协议与遗嘱都是具有法律效应的文件,尽管它们的内容完全不一样,但也有可能会遇到内容冲突的情况,它们发生冲突带来的影响是非常广泛,常常会让一个和睦的家庭陷入到分裂的局面。那么,遗赠扶养协议与遗嘱冲突怎么办?

遗赠扶养协议与遗嘱冲突怎么办?

遗赠扶养协议与遗嘱有冲突的,按照遗赠扶养协议处理

,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。根据法律规定,被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抵触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。

《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》5.被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抵触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。

【案情简介】

李某生父生母去世后,她便与自己的姑姑姑父生活在一起,后来李某结婚后就一直独立生活。姑姑姑父有一个女儿小月嫁到外地后,很少回来看自己的父母。随着姑姑姑父年龄逐渐增大,身体不好,长期无人照顾,于是两个老人与李某商定:由李某负责其生活费用和日常生活的照顾以及死后的安葬,两人将一套房子赠与李某。期间,小月虽未负担其父母的生活费用,但有时回家探望并帮助料理家务。2014年到2015年两个老人相继病逝,李某和小月料理完老人的后事,小月拿出一份遗嘱,遗嘱中写明二位老人死后所有遗产均归其女小月。这时,李某拿出抚养协议并提出异议,认为是她长期负担老人生活费并照顾老人,她与老人的协议是有效的,李某来到昌平区天通苑北司法所询问遗赠扶养协议与遗嘱冲突怎么办?

【法律解析】

工作人员根据李某的叙述进行了解答,根据《继承法》第5条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗嘱办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”当遗嘱与遗赠扶养协议存在冲突时又该怎么办呢?根据《最高人民法院关于贯彻执行中华人民共和国继承法若干问题的意见》第5条规定:被继承人生前与他人订有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠扶养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抗触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。由此可见:遗赠扶养协议的法律效力高于法定继承、遗嘱继承及遗赠。

在本案中,李某与姑姑姑父签订的遗赠扶养协议是符合法律规定的,应当受到法律保护。协议中的一套房屋应该归李某所有。后来的遗嘱,对协议中的房屋和其他遗产进行了处分,遗嘱中关于处分房屋的部分和遗赠扶养协议相矛盾,应属无效。因此,小月只能继承除协议中所指房屋以外的其他遗产。

在生活中遇到遗赠扶养协议与遗嘱冲突事情,如对于内容不太了解,可以咨询华律上的律师。

小孩健脾胃的药吃什么好薏芽健脾凝胶效果如何宝宝积食拉肚子的症状

狮马龙活络油怎么样
活络油哪个牌子效果好
血栓怎么检查